На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Новое исследование: Антарктида прибавила 0,76 см к уровню моря с 1992 года... протяженность льда увеличивается с 2009 года

 

Нынешний пыл климатических алармистов может быть полностью подорван масштабами изменений, произошедших с Антарктическим ледяным щитом за последние десятилетия.

 Вот более широкая перспектива.
Самым тревожным аспектом глобального потепления часто называют угрозу подъема морских вод на густонаселенных побережьях земного шара, что приведет к перемещению сотен миллионов людей.

В 1989 году, когда ООН активно готовилась к выпуску первого доклада о глобальном потеплении, вызванном человеком, в следующем году, преобладало алармистское мнение о том, что человек может контролировать и "решить" проблему парникового эффекта на Земле (Associated Press, 1989). 

Перспективы были мрачными, поскольку "целые страны могут быть стерты с лица Земли повышением уровня моря, если тенденция глобального потепления не будет обращена вспять к 2000 году". Другими словами, "у правительств есть 10-летнее окно возможностей для решения проблемы парникового эффекта [1999 год], прежде чем он выйдет из-под контроля человека".

В качестве иллюстрации тревоги по поводу повышения уровня моря ученые отмечают, что для того, чтобы вызвать даже частичное отступление Антарктического ледяного щита, потребуются "длительные периоды продолжительностью от сотен тысяч до миллионов лет" (Nature Geoscience, 2018).

В докладе МГЭИК 2007 года указывалось, что потепление Антарктиды приведет к чистому увеличению массы и снижению уровня моря.

Недавно мы узнали, что "глубокое" похолодание Восточной Антарктиды происходит с 1970-х годов, а похолодание (-1,68°C с 1979 года) распространилось и на Западную Антарктиду.

А теперь новое исследование показывает, что Антарктида внесла всего 0,76 сантиметра в повышение уровня моря в 1992-2017 годах, или 0,3 миллиметра в год. Кроме того, если сравнивать 1997-2008 годы с 2009-2018 годами, то в последнее десятилетие наблюдалось чистое увеличение площади льда в Антарктиде.

Температура поверхности Южного океана за последние 2 десятилетия охладилась на -0,5°C вдоль Восточной Антарктиды и потеплела на 0,5°C вдоль Западной Антарктиды и полуострова.

Ни одна из этих тенденций не поддерживает алармистское мировоззрение о текущем состоянии климата.

Источник изображения: Baumhoer et al., 2021 г.


 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх