На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Изображения Хаббла показали, что в будущем ждет на Млечный Путь

Изображения Хаббла показали, что в будущем ждет на Млечный Путь

Специалисты НАСА получили новые изображения, сделанные с помощью современного телескопа Хаббл. На них отчетливо заметно, как сразу три разных галактики разрываются на части в борьбе между собой. В битве принимают участие галактическое скопление Arp 195, которое расположено на расстоянии около 400 световых лет от нашей планеты. Ученые предполагают, что Млечный Путь также может быть уничтожен подобным образом, если спустя несколько миллиардов лет произойдет столкновение с галактикой Андромеды.

Об этом сообщает space.com.

Данные изображения были сделаны телескопом Хаббл больше двух недель назад и они считаются уникальными. На фото изображены три родственные галактики, которые оказались под влиянием гравитационного притяжения друг друга. Они вращаются по спирали и находятся слишком близко. Во время движения происходит столкновение, что провоцирует «вырывание» определенного количества вещества одной галактикой с остальных.

Самая большая галактика обладает достаточно мощной гравитацией и она успешно этим пользуется. За счет этого она забирает вещество в двух других галактик, а также создает огромное облако газа и пыли, которое также отчетливо видно на полученных изображениях. В самом конце этого невероятного противостояния произойдет слияние трех объектов в один огромный. При этом может увеличиться и количество новых звезд за счет того, что появится дополнительное вещество.

Млечный Путь примерно через 4,5 миллиарда лет может столкнуться с галактикой Андромеды и затем они объединятся. В нашем случае многие звезды будут уничтожены, но Солнечная система не должна при этом пострадать. Хотя она вполне может изменить путь вращения, ведь появится совершено новый галактический центр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх