На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Телефон из российского комплекса с «квантовым шифрованием» за 30 миллионов нашли на Amazon. Он стоит 13 тысяч рублей

 

Это IP-телефон, который нужен для передачи зашифрованного сигнала, который генерирует отдельный сервер.

Слева – телефон, представленный компанией «Инфотекс» и Центром квантовых технологий МГУ. Справа – страница телефона от компании Grandstream на Amazon

Пользователи сети обнаружили на торговой площадке Amazon телефон, который похож на представленный 28 мая компанией «Инфотекс» и Центром квантовых технологий МГУ телефон из комплекса ViPNet QSS Phone с «квантовой защитой связи» за 30 миллионов рублей.

На презентации российского телефона ViPNet QSS Phone с «квантовым шифрованием» его создатели заявили, что устройство представляет собой стационарный IP-телефон, подключенный к клиенту квантового распределения ключей и серверу. Сам телефон используется для разговора и передачи зашифрованного сигнала.

Страница телефона от американской компании Grandstram на Amazon

Представители «Инфотекс» сообщили, что целый комплекс с «квантовым шифрованием» обойдётся в 30 миллионов рублей, сколько стоит один телефон – неизвестно. Комплект обеспечивает шифрование сигнала, чем, вероятно, и объясняется его высокая цена. Но редактору TJ не удалось найти информации о том, что телефон из комплекса — продукт американской компании. «Инфотекс» утверждает, что весь комплекс это их разработка.

Журналисты «Ведомостей» узнали, что на разработку комплекса с «квантовым шифрованием» «Инфотекс» потратил около 700 миллионов рублей: 140 миллионов рублей компания получила от Министерства образования и науки, ещё 600 миллионов рублей от Национальной технологической инициативы. Представители «Инфотекса» заявили, что телефон с «квантовым шифрованием» планируют запустить в серийное производство в конце 2019 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх