На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

В Ирландии приступили к исследованиям ранее нетронутой гробницы

В Ирландии приступили к исследованиям ранее нетронутой гробницы

Археологи из Службы национального музея Ирландии совсем недавно приступили к исследованиям древнего захоронения. Гробницу случайно обнаружил один фермер на своем участке. Место обнаружения гробницы тщательно засекречено по просьбе фермера.

Об этом сообщает RTE

Все, что известно о найденном погребении — его обнаружили на полуострове Дингл, что на юго-западе Ирландии. Цели найти клад у мужчины не было. Он просто занимался полевыми работами на своей земле. Совершенно случайно он заметил что-то похожее на каменное сооружение.  Мужчина тут же связался с местными властями и рассказал о находке.

Оказалось, он просто производил мелиоративные работы на территории своих владений и случайно задел техникой каменную плиту.  Под крышкой была камера внушительных размеров, отделанная внутри плитами. Археологи рассказали, что это не единственная камера, еще одна была отведена в бок.

Внутри работники национального музея нашли окаменелые человеческие кости. Археологи полагают, что это гробница времен бронзового века (2000-500 гг до н. э.). Место захоронения уникально. Его архитектура отличается от ранее найденных и исследованных.

Есть гипотеза, что в те далекие времена места для погребений выбирали, ориентируясь на расположение созвездий и луны в небе. Сейчас эту теорию тщательно изучают.

Служба национальных памятников незамедлительно прибыла на место. Мужчина ничего не предпринимал до появления специалистов. Поэтому гробница была абсолютно нетронутой. Место не называется в СМИ не просто так. Высоки риски того, что могут появится вандалы и просто разграбить место захоронения.

https://www.planetanovosti.com/v-irlandii-pristupili-k-issle...

Картина дня

наверх