На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Китай выигрывает гонку квантовых вооружений - но кто выиграет войну?

Правительство США наложило санкции на несколько китайских организаций, занимающихся квантовыми вычислениями, запретив американским компаниям вести с ними дела без специального разрешения.

Эти восемь компаний были добавлены в "Список субъектов" Министерства торговли США за их работу по оказанию помощи китайскому правительству в развитии военных приложений для квантовых вычислений.

Для тех, кто не знаком с квантовыми вычислениями, они настолько же далеки от реальности, как и звучат. Идея состоит в том, чтобы использовать квантовые состояния для хранения и передачи информации, используя квантовые биты, известные как "кубиты", вместо обычных битов. Исследователи надеются, что квантовые компьютеры однажды смогут решать чрезвычайно сложные задачи, которые не под силу современным суперкомпьютерам - концепция, которая, хотя еще не совсем реализована, остается чрезвычайно востребованной правительствами, которые хотят получить ее возможности первыми.

Китай уже несколько лет хвастается своими возможностями квантовых вычислений. Хотя это не единственная страна, упомянутая в последнем обновлении списка предприятий, составленном Министерством торговли, - в него также попали 20 компаний из Японии, Сингапура, России и Пакистана, - его включение представляет собой еще один переломный момент в технологической холодной войне между США и Китаем, которая становится все более взрывоопасной.

После объявления о санкциях Китай ответил заявлением, что США "используют всеобъемлющую концепцию национальной безопасности и злоупотребляют государственной властью для подавления и ограничения китайских предприятий всеми возможными способами". Представитель министерства иностранных дел Китая также предупредил, что страна может принять контрмеры для защиты своих компаний.

Хотя общественность в настоящее время не посвящена в детали реальных или потенциальных военных функций квантовых вычислений, нам известны общие черты: они могут быть использованы для "борьбы с невидимостью и противолодочными приложениями, а также для взлома шифрования или разработки невзламываемого шифрования".

Согласно открытой информации, Китай делает огромные успехи в гонке квантовых вооружений, но нет сомнений, что если США и американские технологические гиганты действительно отстают, они тратят миллиарды, чтобы догнать их и пока непонятно, кто выиграет в этой гонке.

https://earth-chronicles.ru/news/2021-11-30-156955

Картина дня

наверх