На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Астрономы нашли «близнецов» Тунгусского метеорита

Астрономы нашли «близнецов» Тунгусского метеорита

К Земле приближается астероид / Фото pixabay.com

Ученые из университетов Саленто и Антиокии предъявили доказательства того, что существует группа астероидов огромного размера, которые находятся в метеорном потоке Тауриды. Специалисты считают, что эти космические тела могут иметь угрозу для нашей планеты, ведь всем известный Тунгусский метеорит также имел прямое отношение к данному потоку.

Об этом сообщает Phys.org.
Комета Энке и объект без названия

Поток Тауриды изучен достаточно хорошо. Астрономы имеют возможность наблюдать за ним каждый год с сентября по декабрь. Внешне это напоминает дождь, где вместо капель выступают падающие звезды. Последнее исследования продемонстрировало, что в этом потоке могут присутствовать не только мелкие обломки, оставленные кометой Энке, но и достаточно крупные астероиды. Также есть предположение относительно того, что они были оставлены большой кометой, которая на сегодняшний день не имеет названия.
Как ученые доказывали свою теорию

В качестве подтверждения своей теории ученые использовали подробное описание двух астероидов, которые они обнаружили в потоке Тауриды. Диаметр этих объектов достигает 200 и 300 метров. После этого были изучены проведенные ранее исследования. В них упоминалось о 88 астероидах, которые были слишком крупными и поэтому не могли являться обломками от кометы Энке.

Анализ полученных результатов показал, что комета Энке и астероиды обладают общим происхождением. Они на самом деле выступают частью огромного космического тела. При этом их возраст находится в пределах 20 тысяч лет. Исследователи отметили, что данные астероиды опасны для Земли. Кроме того, некоторые считают, что массовое вымирание было спровоцировано объектами именно с этого потока.


Источник: https://www.planetanovosti.com/astronomy-nashli-bliznetsov-t...

Картина дня

наверх