На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Сутки уже не 24 часа — ученые сделали неожиданное заявление

Сутки уже не 24 часа — ученые сделали неожиданное заявление

Ученые установили интересный факт. Оказалось, что Земля делает полный оборот вокруг своей оси меньше чем за 24 часа. Теперь новая продолжительность суток составляет всего 23 часа 56 минут и 4 секунды. Скорость вращения земли увеличилась за последние 50 лет.

Об этом сообщает Science Focus.

Ученые связывают увеличение скорости вращения нашей планеты с несколькими факторами. Первый — это таяние ледников из-за глобального потепления. Вода из ледников курсирует к экватору, это провоцирует ускорение.

Еще одна возможная причина столь аномального ускорения —  сейсмическая активность и магнитное поле Земли. Человечеству не стоит беспокоиться, эксперты рассказали почему. Во-первых. Ускорение никак не повлияет на обычную жизнь людей. Во-вторых, такие явления уже происходили за всю историю существования планеты, они временные и не несут угрозы.

Ученые уверены, что для того, чтобы человек ощутил какие-либо изменения, такие явления должны продолжаться тысячелетиями. Незначительные перемены могут отразится на работе высокочастотных устройств, но это временные и легко устранимые перебои.

По прогнозам экспертов планета, в скором времени снова замедлиться и продолжительность суток составит привычные 24 часа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх