На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Геологи обнаружили «великий потоп и засуху» в истории средневековой Европы

 

Ученые говорят о том, что уникальный атлас, который показывает изменения в уровнях осадков в Старом Свете за последние два тысячелетие, помог специалистам понять, что «великий голод» в период с 1315 по 1317 года на территории Европы был порожден «великим потопом», а конфликт, который произошел в Сирии, порожден засухой в период с 2006 по 2010 года.

 

Хроники средневековья начала четырнадцатого столетия рассказывают о «великом голоде», который поразил территорию Европы весной в 1315 году, длился он на протяжении двух лет. За этот период от нехватки еды погибали люди каждый день, некоторые родители продавали и даже ели своих же детей, ученые говорят о каннибализме.

 

Эдвард Кук из Университета Колумбии, расположенного в Соединённых Штатах Америки, совместно со своими коллегами смог понять причину данных событий, после чего реально оценил все масштабы произошедшего. Для этого он составит настоящий атлас, где указаны климатические карты Европы за последние два тысячелетия.

 

База такого атласа – это годичные кольца большого количества самых древних кедров и других пород деревьев, которые долго живут, все они росли на территории Старого Света. Самые древние деревья можно заметить на юге Германии, Ирландии и Скандинавии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх