На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Найден простой способ замедлить рост раковых клеток

Найден простой способ замедлить рост раковых клеток

Раковые клетки / фото Unsplash

Всего десять лет назад пациентам, которым был поставлен диагноз онкология, медики рекомендовали соблюдать покой. На сегодняшний день их мнение изменилось и теперь они считают, что справиться с раком поможет выполнение определенных упражнений. Было доказано, что у людей, которые активно занимаются спортом, риск развития онкологии намного ниже. Если же патология и развилась, то достичь положительных результатов лечения удается намного быстрее. В то же время многое ученым еще предстоит узнать, ведь они не знают, какие именно упражнения в этом случае будут считаться наиболее полезными.

Об этом сообщает EurekAlert!

В ходе нового исследования специалисты наблюдали за десятком пациентов с раком предстательной железы. Они проходили антиандрогенную терапию, при которой происходит блокировка мужских половых гормонов и их воздействие на простату. К лечению были назначены упражнения, которые нужно было выполнять на протяжении 12 недель. В курс вошли аэробные, для равновесия и силовые упражнения. Дополнительно пациентам предлагались пищевые добавки белкового характера.

Ученые контролировали уровень миокинов в крови. Они представляют собой специальные белки, которые вырабатываются во время тренировки мышцами. После окончания курса упражнений было установлено, что уровень миокинов значительно увеличился. Затем в лабораторных условиях был проведен эксперимент, который продемонстрировал, что данный белок не убивает раковые клетки, а передает сигнал Т-клеткам и заставляет их атаковать злокачественные образования.


Источник: https://www.planetanovosti.com/nayden-sposob-zamedlit-rost-r...

Картина дня

наверх