На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Google Earth создал ролики про то, как менялся мир за последние 35 лет

Google Earth создал ролики про то, как менялся мир за последние 35 лет

Благодаря Google Earth, теперь можно путешествовать в прошлое и увидеть, как за последние 35 лет менялась планета Земля. На видео можно наблюдать за таянием ледников, как строились ОАЭ, а океаны и моря съедали берега и целые острова.

Видео доступно на YouTube канале Google Earth или же на самом сервисе. Можно выбрать конкретную страну, локацию и наблюдать за развитием стран, мегаполисов. Это действительно уникальный опыт для всех, ведь в реальности мало кто замечает, как меняется мир.  Следить можно не только за материками, но и водоемами.

Новый инструмент на Google Earth стал началом создания видеороликов

Чтобы получить такие ролики, сервис использовал специальный инструмент Timelapse, который именуют «четвертым измерением». Все дело в специфике работы инструмента. С его помощью стало возможным создание 3-ех мерного картографирования. Чтобы получить видео, специалисты смонтировали сотни тысяч фотографий, полученных из спутников (а спутников 24 млн). Все снимки размещены в хронологическом порядке.

В создании проекта принимало участие NASA и геологическая служба США. Эксперты этих двух организаций помогли, не только предоставив фото, но и приняли участие систематизации фотоснимков. Обрабатывали изображения при помощи специального программного обеспечения Copernicus. Всего за несколько дней на Copernicus произвели анализ снимков. Между прочим, даже самый мощный компьютер потратил бы на эту работу 228 лет.

На видео показано как таял ледник Колумбия (один из самых быстрых передвигающихся ледников в мире). Все желающие могут посмотреть, как, например, строили город-казино Лас-Вегас. Просмотр доступен с любых гаджетов: смартфонов, планшетов, ноутбуков и ПК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх