На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Ученые больше верят в экономику России, чем чиновники

По оценкам РАН, в 2017-2035 гг. среднегодовые темпы роста ВВП достигнут 3,7%. Быстрее всего экономика России будет расти в 2021-2025 гг. Согласно докладу, в этот период темпы подъема ВВП составят в среднем 4,9% ежегодно за счет роста инвестиций, потребления домохозяйств, промышленности, строительства и услуг. Вместе с тем стоит напомнить, что Минэкономразвития ожидает более низких темпов экономического роста. Согласно подготовленному МЭР прогнозу социально-экономического развития России на 2018-2020 гг., на основе которого Минфин разработал проект бюджета, рост ВВП в 2017 и 2018 гг. составит 2,1%, в 2019 г. ускорится до 2,2%, в 2020 г. - до 2,3%.

Прогноз российских чиновников, конечно, более консервативен. В отличие от ученых - им исполнять бюджет. Раньше чиновники традиционно несколько занижали размер инфляции, что автоматически вело при прочих равных к исполнению бюджета. Так или иначе - к данным прогнозам вряд ли стоит относиться серьезно. И дело даже не в том, что они постоянно пересматриваются. И доходы российского бюджета, и выручка практически всех (!) российских компаний в конечном счете зависит от цен на нефть. Конечно, данная зависимость немного снизилась в последние годы, однако она остается достаточно большой. Прогнозировать же цены на нефть, как показывает практика, в долгосрочном плане практически невозможно. Санкции, их сохранение, смягчение или отмена, конечно, также влияют на российский экономический рост, однако достаточно слабо. Санкции в значительный степени задают дисконт в капитализации российских компаний. Котировки российских акций всегда очень зависели от глобальных инвесторов.

В заключение стоит сказать, что (по нашим оценкам) рост экономики России в текущем году составит 2-2,5%.

P.S. А это то, что выдаёт поиск по картинкам по запросу "процветание". Вот оно какое, ув. читатели:

Александр Разуваев
Александр Разуваев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх