На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

В 2022 году в ночном небе можно будет увидеть столкновение двух звезд

В 2022 году в ночном небе можно будет увидеть столкновение двух звезд

Ларри Молнар — профессор из обсерватории Апачи-Пойнт в Вайомингском университете сделал заявление. Он утверждает, что в 2022 году люди смогут наблюдать невероятные изменения в ночном небе. Это очень редкое явление, ведь наблюдать как сталкиваются звезды можно не каждый день.

Об этом сообщает The Astrophysical Journal.

Предсказать взрыв в космосе фактически невозможно. Реальные шансы 1 к 1000000. Профессор Молнар рассчитал, что две звезды врежутся друг в друга в 2022 году. Сейчас эти два небесных тела образовали единую систему и вращаются друг вокруг друга. Столкновение произойдет в созвездии Лебедя. 

Ларри Молнар уже долгие годы изучает звезду KIC 9832227. Начиная с 2013 года в обсерватории Апачи-Пойнт исследуют активность этого небесного тела. Молнара тогда вдохновила речь другого профессора. Он и его научный асистент Дэниэл Ван Нурд  наблюдают за KIC 9832227. 

Они заметили как небесное тело и еще одно вращаются между собой, имеют общую атмосферу.  Тела гравитационно связаны между собой. Со временем орбиты и гравитация звезд начали смещаться. Наблюдения показывают, что из-за этого звезды врежутся друг в друга.

Если этот прогноз действительно сбудется, то астрономы в будущем смогут предсказывать и следующие взрывы, благодаря методике Молнара. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх