На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Пандемию COVID-19 связали с замедлением таяния снегов в Гималаях

 

Климатологи выяснили, что в прошлом году ледники и снег на склонах Гималаев стали таять медленнее. Ученые предполагают, что это связано с уменьшением количества сажи и пыли, источником которых служат промышленность и автомобили в Индии, на 30%. Статью с выводами ученых опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Cнег в горах бассейна реки Инд и ее притоков в прошлом году стал намного чище, чем в последние два десятилетия. В результате он стал таять медленнее, и талых вод стало меньше примерно на 6,55 км3", – пишут исследователи.

Из-за коронавирусной инфекции по всему миру уменьшились объемы промышленного производства, автомобильного движения и других источников СО2 и прочих парниковых газов.

Согласно данным, которые появились летом прошлого года, по сравнению с зимой и началом весны 2019 года выбросы парниковых газов снизились примерно на 17%. За весь 2020 год объем ежегодных выбросов углекислого газа снизился примерно на 2,4 млрд т (7%) – пока самое большое падение за всю историю наблюдений.

Климатологи под руководством доцента Университета штата Юта Маккензи Скайлс заинтересовались другим климатическим аспектом эпидемии. Дело в том, что из-за коронавирусного карантина в воздухе Дели и других густонаселенных мегаполисов стран третьего мира стало гораздо меньше частиц сажи, пыли и аэрозолей.

Эти выбросы влияют не только на здоровье людей и животных, но и на количество льда и снега в горах. Чем больше подобных частиц оказывается на ледниках или на снегу, тем сильнее они прогреваются, поскольку в результате их поверхность отражает меньше света и поглощает больше.

В результате весной снег и лед тают гораздо быстрее, из-за чего чаще случаются наводнения. Летом же, когда уровень осадков в регионе находится на минимальном уровне, воды в реках становится меньше.

Поэтому Скайлс и ее коллеги заинтересовались, как уменьшение концентрации частиц пепла, пыли и аэрозолей весной прошлого года повлияло на состояние ледников, в которых лежат истоки Инда и его притоков.

Для этого ученые исследовали снимки, который сделал зонд Aqua во время пролетов над полуостровом Индостан в разные годы. Оказалось, что эпидемия действительно очень сильно повлияла на альбедо снега и льда: количество частиц сажи и пыли на их поверхности уменьшилось примерно на треть. В результате лед и снег стали таять медленнее: типичный уровень подобных "осадков" во многих районах Гималаев стал на 50-100 мм меньше.

В общей сложности общий объем талой воды уменьшился примерно на 6,55 км3. Это серьезно повлияло на всю структуру водного баланса в Инде и других реках Южной Азии, основным источником воды которых служат как раз снег и лед с гор. В ближайшее время Скайлс и ее коллеги планируют провести повторные наблюдения – им нужно понять, насколько долго будет сохраняться подобный эффект.

https://earth-chronicles.ru/news/2021-04-28-150534

Картина дня

наверх