Сервис Google Фото (Photos), представленный на последней конференции I/O, впечатляет возможностью точного распознавания изображений. Если на снимке изображена Эйфелева башня, сервис знает, что фото сделано в Париже. Если у вас, например, много фотографий собак на фоне деревьев, он распознает это и объединит снимки в одну папку.
Однако и Google ошибается, сообщает Yahoo Tech.
Джеки Алсейн, 21-летний программист из Бруклина (США), был очень удивлен, когда увидел, что Google Photos автоматически создал папку под названием "Гориллы". В ней были лишь фотографии его вместе с подругой.
Интересно, что фотографии друзей под этим же тегом выдавала и web-версия Google Фото:
Нужно заметить, что в Google оперативно отреагировали на замечание пользователя, и неприятная ошибка была исправлена спустя несколько часов. Кроме того, американская компания извинилась перед Джеки.
"Мы потрясены, и нам искренне жаль, что так произошло. Уже принимаются срочные меры для предотвращения подобных ошибок в будущем. Нам предстоит еще много работы по совершенствованию алгоритма маркировки изображений", - заявил представитель Google.
Свежие комментарии