На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Земля и похожие на нее планеты могут полностью обледенеть

Земля и похожие на нее планеты могут полностью обледенеть

Ученный из Гарварда Робин Уордсворт выяснил насколько велика вероятность того, что наша планета полностью обледенеет. Как оказалось, это более чем реально. Температура может стать настолько низкой, что все живое на Земле просто погибнет. Об этом пишет arxiv.org.

Ранее ученные считали, что планеты земного типа имеют что-то наподобие «встроенного термостата» (еще называется углеродным кондиционером). Когда наша планета мерзнет, CO2 связывается с горными породами. В итоге парниковый газ скапливается в атмосфере, и температура начинает подниматься. Если же температура запредельно высокая, происходит обратный процесс и Земля охлаждается.

Итак, Робин Уордсворт решил проверить, насколько процесс кондиционирования естественный и эффективный. Он проводил различные опыты, исследования и расчёты. Оказалось, если резко наступят сильные холода, океаны поглотят СО2. Дефицит углекислого газа приводит к еще большему похолоданию. При самых неблагоприятных расчетах Земля покроется льдом через 300 млн лет.

Мгновенного оттаивания не произойдет, утверждает доктор Уордсворт. Снег и лед отлично отражают солнечные лучи. Это значит, что Солнце просто не сможет прогреть планету. Хотя, если наша звезда постепенно будет расти в плане светимости, вероятность оледенения будет уменьшаться.

Но есть один грустный факт – расстояние от Земли до Солнца примерно 150 млн световых лет. Это значит, что день, который вы видите сегодня, звезда осветила очень давно. И как с ней будут обстоять дела далее предугадать крайне сложно. Последний Ледниковый период был 20 тысяч лет назад, и никто не хочет его повторения сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх