На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Нефрит доколумбовой эпохи: Самый драгоценный камень Древней Мезоамерики

 

Нефрит встречается в природе в очень немногих местах в мире, хотя термин "нефрит" часто используется для обозначения различных минералов, используемых с древних времен для производства предметов роскоши в самых разных регионах мира, таких как Китай, Корея, Япония, Новая Зеландия, неолитическая Европа и Мезоамерика.

Термин "нефрит" правильно применять только к двум минералам: нефриту и жадеиту. Нефрит - это силикат кальция и магния, который может быть разного цвета, от полупрозрачного белого до желтого и всех оттенков зеленого. Нефрит не встречается в естественных условиях в Мезоамерике. Жадеит, силикат натрия и алюминия, - это твердый и очень прозрачный камень, цвет которого варьируется от сине-зеленого до яблочно-зеленого.

Источники нефрита в Мезоамерике

Единственным известным на сегодняшний день источником жадеита в Мезоамерике является долина реки Мотагуа в Гватемале. Мезоамериканисты спорят о том, была ли река Мотагуа единственным источником или древние народы Мезоамерики использовали несколько источников драгоценного камня. Возможные изучаемые источники - бассейн Рио-Бальсас в Мексике и регион Санта-Елена в Коста-Рике.

Археологи доколумбовой эпохи, занимающиеся нефритом, различают "геологический" и "социальный" нефрит. Первый термин обозначает собственно жадеит, в то время как "социальный" нефрит обозначает другие, похожие камни, такие как кварц и серпентин, которые не были такими редкими, как жадеит, но были похожи по цвету и поэтому выполняли ту же социальную функцию.

Культурное значение нефрита

Нефрит особенно ценился жителями Мезоамерики и Нижней Центральной Америки из-за своего зеленого цвета. Этот камень ассоциировался с водой и растительностью, особенно с молодой, созревающей кукурузой. По этой причине он также был связан с жизнью и смертью. Элита ольмеков, майя, ацтеков и костариканцев особенно ценила резьбу и артефакты из нефрита и заказывала изящные изделия у искусных мастеров. Нефрит был предметом торговли и обмена между представителями элиты как предмет роскоши во всем доиспанском мире Америки. Он был заменен золотом очень поздно в Мезоамерике и около 500 г. н.э. в Коста-Рике и Нижней Центральной Америке. В этих местах частые контакты с Южной Америкой сделали золото более доступным.

Нефритовые артефакты часто встречаются в элитных захоронениях в качестве личных украшений или сопутствующих предметов. Иногда нефритовая бусина помещалась в рот умершего. Нефритовые предметы также встречаются в посвятительных подношениях при строительстве или ритуальном завершении общественных зданий, а также в более частных жилых помещениях.

Древние нефритовые артефакты

В формационный период ольмеки на побережье Мексиканского залива были одними из первых мезоамериканских народов, которые около 1200-1000 гг. до н.э. стали делать из нефрита вотивные кельты, топоры и инструменты для кровопускания. Майя достигли мастерства в резьбе по нефриту. Для обработки камня ремесленники майя использовали волочильные шнуры, более твердые минералы и воду в качестве абразивных инструментов. Отверстия в нефритовых предметах делались с помощью сверл из кости и дерева, а в конце часто добавлялись более тонкие насечки. Нефритовые предметы различались по размеру и форме и включали ожерелья, подвески, пекторали, украшения для ушей, бусы, мозаичные маски, сосуды, кольца и статуэтки.

К наиболее известным нефритовым артефактам из региона майя можно отнести погребальные маски и сосуды из Тикаля, погребальную маску Пакаля и украшения из Храма надписей в Паленке. Другие погребальные приношения и тайники с посвящениями были найдены на крупных объектах майя, таких как Копан, Серрос и Калакмуль.

В постклассический период использование нефрита в регионе майя резко сократилось. Резьба по нефриту встречается редко, за исключением изделий, извлеченных из Священного кенота в Чичен-Ице. Среди ацтекской знати нефритовые украшения были самой ценной роскошью: отчасти из-за их редкости, поскольку их приходилось импортировать из тропических низин, а отчасти из-за их символики, связанной с водой, плодородием и драгоценностью. По этой причине нефрит был одним из самых ценных предметов дани, собранных ацтекским Тройственным союзом.

Нефрит в Юго-Восточной Мезоамерике и Нижней Центральной Америке

Юго-восточная Мезоамерика и Нижняя Центральная Америка были другими важными регионами распространения нефритовых артефактов. В костариканских регионах Гуанакасте-Никойя нефритовые артефакты были распространены в основном между 200 и 600 годами нашей эры. Хотя местный источник жадеита до сих пор не обнаружен, в Коста-Рике и Гондурасе сложились свои собственные традиции обработки нефрита. В Гондурасе, в районах, не относящихся к майя, нефрит предпочитали использовать для посвящения зданий, а не для захоронений. В Коста-Рике, напротив, большинство нефритовых артефактов было найдено в захоронениях. Использование нефрита в Коста-Рике, по-видимому, прекратилось около 500-600 гг. н.э., когда произошел переход к использованию золота в качестве роскошного сырья; эта технология зародилась в Колумбии и Панаме.

Проблемы изучения нефрита

К сожалению, нефритовые артефакты трудно датировать, даже если они найдены в относительно четком хронологическом контексте, поскольку этот особенно ценный и труднодоступный материал часто передавался из поколения в поколение как реликвия. Наконец, из-за своей ценности нефритовые предметы часто грабят с мест археологических раскопок и продают частным коллекционерам. По этой причине огромное количество опубликованных предметов неизвестного происхождения лишены важной информации.

https://earth-chronicles.ru/news/2022-02-21-159514

Картина дня

наверх