На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Внеземной радиоактивный изотоп обнаружен на морском дне

 

Первое открытие внеземного радиоактивного изотопа на Земле заставило ученых переосмыслить происхождение элементов на планете.

Крошечные следы плутония-244 были обнаружены в коре океана наряду с радиоактивным железом-60. Два изотопа являются свидетельством жестоких космических событий в окрестностях Земли миллионы лет назад.

Взрывы звезд или сверхновые создают множество тяжелых элементов периодической таблицы, в том числе жизненно важных для человека, таких как железо, калий и йод.

Считалось, что для образования еще более тяжелых элементов, таких как золото, уран и плутоний, может потребоваться более мощное событие, такое как слияние двух нейтронных звезд.

Исследование, проведенное профессором Антоном Валлнером из Австралийского национального университета (ANU), предполагает более сложную картину.

«История сложна. Возможно, этот плутоний-244 образовался при взрывах сверхновых или он мог остаться от гораздо более старого, но еще более впечатляющего события, такого как взрыв нейтронной звезды», - сказал ведущий автор исследования профессор Валлнер.

Любые плутоний-244 и железо-60, которые существовали, когда Земля образовалась из межзвездного газа и пыли более четырех миллиардов лет назад, давно распались, поэтому текущие их следы, должно быть, возникли в результате недавних космических событий в космосе.

Датировка образца подтверждает, что около Земли произошли два или более взрыва сверхновых.

«Наши данные могут быть первым доказательством того, что сверхновые действительно производят плутоний-244», - сказал профессор Валлнер. «Или он уже находился в межзвездной среде до взрыва сверхновой, и он был перенесена через Солнечную систему вместе с выбросом сверхновой».

Для обнаружения крошечных следов плутония-244 использовался ускоритель VEGA в Австралийской организации ядерной науки и технологий (ANSTO) в Сиднее.

Исследование опубликовано в журнале Science.

https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-18-151122

Картина дня

наверх