На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Названа причина образования огромной озоновой дыры над Арктикой

Названа причина образования огромной озоновой дыры над Арктикой

Специалисты отмечают тот факт, что над Арктикой озоновые дыры появляются крайне редко, но в ближайшем будущем ситуация может кардинально измениться. Они провели исследование, результаты которого продемонстрировали, что огромная озоновая дыра, которая возникла в прошлом году над территорией Арктики, стала следствием низкой температуры в северной части Тихого океана.

Об этом сообщает Science Alert.

Закрылась эта дыра весной, но эксперты считают, что в дальнейшем она снова может появиться. Они применили компьютерное моделирование, а также данные, полученные с помощью спутников и установили, что из-за высокой температуры в северной части Тихого океана может понижаться температура тех западных ветров, которые присутствуют в Арктике зимой и в начале весны. Именно они провоцируют появление специальных полярных облаков стратосферного типа. Наличие облаков в стратосфере планеты является основной причиной того, что происходит разрушение озонового слоя.

Юн Юнь Ху отметил, что столь огромная потеря озонового слоя привела к серьезному истощению. Результаты проведенного исследования продемонстрировали то, что в будущем ситуация вновь может повториться, если погодные процессы будут слишком сильными.

Озоновый слой – это специальный слой газа, который находится в верхних слоях атмосферы нашей планеты и защищает его от ультрафиолета, опасного для жизни людей. Впервые истощение озонового слоя было замечено учеными в 70-х годах прошлого столетия.

https://www.planetanovosti.com/nazvana-prichina-obrazovaniya...

Картина дня

наверх