На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

В Баварии нашли гребень из слоновой кости возрастом 1500 лет

В Баварии нашли гребень из слоновой кости возрастом 1500 лет

Фото: гребень из слоновой кости возрастом 1500 лет

В Баварии проводились раскопки двух достаточно богатых могил, которые датируются 6 столетием. В каждой из них была совершена действительно уникальная находка. Захоронения располагаются в северной стороне от Альп. В одной могиле археологи отыскали очень красивый гребень из слоновой кости. С обеих сторон его украшали изображения разнообразных животных. Во второй могиле находилась керамическая чаша красного цвета, которая была изготовлена много столетий назад на территории современного Туниса.

Об этом сообщает The History Blog.

Гребень археологи обнаружили в том захоронении, которое принадлежало мужчине. Он умер в возрасте примерно 40-50 лет и при жизни был воином. Его похоронили вместе с оружием, представленным длинным мечом, боевым топором, копьем и даже щитом. Также специалисты откопали таз из бронзы. Дополнительно были обнаружены останки лошади, пара шпор и уздечка. Это говорит о том, что воин был похоронен вместе со своим конем.

В ногах мужчины находилась сумка, изготовленная из органического материала. Она практически не сохранилась к нашим дням. В ней хранились специальные ножницы, а также гребень, изготовленный из слоновой кости. Данные вещи использовались в те времена для ухода за бородой и волосами. Из-за длительного хранения гребень раскололся на две части, но специалистам удалось его восстановить обратно.

На изделии присутствует резьба отличного качества. Мастер изобразил сцену охоты, но определить какие именно там животные представлены, ученые пока что не смогли.

https://www.planetanovosti.com/v-bavarii-nashli-greben-iz-sl...

Картина дня

наверх