На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Выяснилось, что происходит с иммунной системой человека в космосе

Выяснилось, что происходит с иммунной системой человека в космосе

Космические путешествия негативно влияют на иммунную систему человека. Причина снижения иммунитета связана с нарушением физиологии человека, во время его пребывания в космосе. Исследование проводили ученые из Стэнфордского университета (США).

Об этом сообщает Nature Scientific Reports.

Дело в том, что микрогравитация в космосе влияет на регуляторные Т-клетки. Еще во время первых миссий  астронавты жаловались на аритмию, гипотонию, обезвоживание, потерю кальция и другие проблемы со здоровьем. При этом в космос отправляли только физически здоровых и подготовленных специалистов.

По возвращению на Землю астронавты в течение недели заболевали оспой, ОРВИ и различными инфекциями. Поэтому ученые долго исследовали влияние микрогравитации на иммунитет.

Возможная причина такой реакции организма – увеличение количества Т-регуляторных клеток. Организм запускает их выработку для ослабления иммунитета. Пока человек находится в космосе, они подавляют иммунную систему. Более того обостряются иммуносупрессивные реакции. Это наносит двойной удар по здоровью астронавтов.

Сейчас полеты в космос приобретают коммерческий характер. Поэтому нужно уделить больше внимания здоровью космонавтов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх