На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Ученые выяснили, зачем люди обращаются к темным силам и как делят мир на «добро» и «зло»

Канадские ученые решили выяснить, почему мотивы злых и добрых мифических существ во всех мифологиях мира так похожи друг на друга и понять, как люди сами видят добро и зло в повседневной жизни.

Оказалось, что представления о добрых и злых cсущностях зависят отвзглядов на самых обычных людей

«Наши результаты показывают, что люди ожидают, что хорошие существа будут чувствительны к намерениям, стоящим за запросами, в то время как злым на это будет наплевать», — рассказал Ори Фридман, профессор психологии развития в Ватерлоо и ведущий автор исследования. «Эти результаты формируют ожидания людей в отношении запросов, адресованных как обычным людям, так и сверхъестественным созданиям».

Исследование демонстрирует, что у людей разные представления о том, как хорошие или плохие мотивы влияют на решения других. Люди полагают, что злые люди безразличны ко всему, что напрямую не влияет на их собственные цели.

Эти результаты подтверждают предыдущие исследования, предполагающие, что по крайней мере некоторые из повседневных представлений людей о сверхъестественных существах могут быть основаны на мнении об окружающих.

«Одним из аспектов восприятия человека как "злого" может быть то, что, согласно нашим ожиданиям, он будет уделять меньше внимания намерениям и вместо этого больше сосредоточится на результатах действий», — говорит Брэндон Гулдинг, кандидат наук в области психологии развития и соавтор исследования.

Исследователи изучили ожидания людей относительно добрых и злых агентов с помощью пяти экспериментов. В ходе эксперимента 2231 участник прочитали рассказы о просьбе главного героя к человеку или сверхъестественному существу и оценили вероятность того, что запрос будет удовлетворен. Когда запрос был адресован кому-то условно-хорошему, оценки зависели от того, действительно ли запрашивающий понимал, что именно он просит. Ожидалось, что злые люди и существа будут удовлетворять запросы чаще, но при условии, что вопрошающий будет сбит с толку – при этом его намерения были не важны.

«Это исследование сообщает нам кое-что очень интересное о том, как люди относятся к добру и злу, а именно: люди не просто думают, что агенты зла сосредоточены исключительно на причинении вреда. Вместо этого люди связывают зло с безразличием к тому, чего хотят люди», — сказал Фридман. «Это также говорит о том, что люди думают, что моральное совершенство — это нечто большее, чем просто достижение хороших результатов. Они считают, что нравственное совершенство связано с заботой о том, чего окружающие хотят на самом деле».

https://earth-chronicles.ru/news/2021-09-01-154342

Картина дня

наверх