На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Искусственный металлический объект обнаружен внутри метеорита возрастом 4,5 миллиарда лет

 

Дэвид Брайант  из компании Spacerocks UK: Мы занимаемся продажей метеоритов, моя жена Линда и я продолжали заказывать метеориты и закупать новые на протяжении всего периода блокировки. 

 В пятницу, 17 апреля 2020 года, я получил посылку с метеоритами, которые я заказал у надежного постоянного источника. Это были двадцать образцов очень известного и распространенного обычного хондрита, известного как NWA 869. Один из них отличался от других и, как оказалось, содержал внутри металлический предмет. 

Более двадцати лет мы являемся владельцами единственного в Великобритании официального магазина метеоритов Spacerocks UK. Мы оба (я и моя жена) имеем университетскую квалификацию в области астрономии и читали лекции во многих самых престижных учебных заведениях страны. В любой момент времени в наших запасах находится несколько тысяч метеоритов всех типов. Поэтому мы хорошо знакомы с их внешним видом. 

В целом, существует три типа метеоритов: 

1) Хондриты: получили свое имя благодаря тому, что все они (за редкими исключениями) содержат хондры — сфероидальные образования преимущественно силикатного состава. Большинство хондр меньше миллиметра в диаметре. Возраст хондритов оценивается в 4,5 миллиарда лет. 

2) Ахондриты: Около 10% всех каменных метеоритов образуют подкласс ахондритов. Ахондриты лишены хондр и состоят из вещества, образовавшегося в результате процессов плавления и дифференциации протопланетных и планетных тел. В этом смысле ахондриты аналогичны земным магматическим породам. 

3) Железо-каменные метеориты - делят на два типа, различающиеся химическими и структурными свойствами: палласиты и мезосидериты. Палласитами называют те метеориты, силикаты которых состоят из кристаллов магнезиального оливина или их обломков, заключенных в сплошной матрице из никелистого железа. Мезосидеритами называют железо-каменные метеориты, силикаты которых представляют собой в основном перекристаллизованные смеси из разных силикатов, входящие также в ячейки металла. 

Как правило, метеориты называют по месту их падения или обнаружения. Вот почему железный метеорит, образовавший метеоритный кратер в Аризоне, называется Каньон Дьябло, а метеорит, взорвавшийся над Россией в 1947 году, известен как Сихотэ-Алинь.

Метеорит, который мы здесь обсуждаем, NWA 869, происходит из большого поля обломков, которое было 869-м из обнаруженных в Северо-Западной Африке: отсюда и его название. 

В 2000-2001 г. кочевники в Северо-Западной Африке обнаружили крупное поле рассеяния каменного метеорита. Тысячи фрагментов варьировались по весу от менее чем 1 гр. до более 20 кг. Общая масса собранных метеоритов превышает 2 тонны. 

Почему 869-е метеориты так ценятся коллекционерами, так это потому, что большинство метеоритов с этого поля представляют собой небольшие целые образцы, а не фрагменты более крупных тел, взорвавшихся при прохождении через атмосферу.

Большинство из них имеют красивую сине-серую плавковую корку (расплавленная поверхность), а их форма является отражением их ориентации при падении вниз. 

Когда я разбирал посылку с недавно прибывшими 869-ми метеоритами, я вдруг заметил металлический блеск в одном из них. В этом нет ничего необычного: все хондриты содержат никель-железо, а некоторые демонстрируют вполне очевидные металлические вкрапления. Это же было нечто другое. В данном случае блестящая область представляла собой небольшой цилиндрический предмет диаметром около 6 мм (0,2 дюйма). 

Эта металлическая структура выступала под углом из области стеклообразной плавкой корки, которая, как видно, местами стекала с объекта. 

Метеорит и его странное включение были исследованы как микроскопически, так и спектроскопически сотрудниками Университета Восточной Англии. Предварительные результаты показывают, что серебристый цилиндр не состоит ни из одного из обычных вспомогательных минералов, встречающихся в метеоритах. 

Я нисколько не сомневаюсь, что объект, встроенный в метеорит NWA 869, был на своем месте, когда камень вошел в атмосферу Земли в прошлом. Поскольку сам метеорит сформировался за несколько сотен миллионов лет до появления планет, возникают вопросы: кто его создал и откуда он появился? 

Вполне реальной возможностью может быть то, что цилиндр возник на планете, вращающейся вокруг звезды 2-й категории, которая взорвалась как новая звезда за несколько миллиардов лет до образования нашей Солнечной системы.

На сегодняшний день астрономы открыли более 4 тысяч экзопланет. Большинство открытых экзопланет находятся в одном регионе нашей Галактики — внутри Млечного пути. Самый часто встречающийся тип экзопланет — это сверхземли (суперземли). Такие планеты превосходят Землю по массе примерно в 5–10 раз. Они могут иметь разный состав, могут быть каменными, могут иметь толстые газовые оболочки. Они весьма многочисленны и не похожи ни на одну планету в Солнечной системе. Наиболее вероятно, что землеподобные планеты благоприятны для возникновения жизни. 

Поскольку самые старые из этих планет образовались, как минимум десять миллиардов лет назад - в два раза раньше, чем Солнце, - представляется весьма вероятным, что на них, в подходящих местах, развивалась жизнь и, в конечном итоге, цивилизации. 

Все звезды, закончившие свою жизнь в виде сверхновых, разбросали по галактике всевозможные звездные, планетарные и - возможно - археологические обломки. Либо мы одни - уникальные - в космосе, либо жизнь возникает везде, где есть хоть малейшая возможность ее возникновения: в этом случае нам следует ожидать обнаружения инопланетных артефактов в древних метеоритах.

Данную информацию владелец данного метеорита опубликовал 28 мая 2021 года.

Компания Spacerocks UK принадлежит Дэвиду и Линде Брайант, единственным в Великобритании профессиональными продавцами метеоритов, работающими более 20 лет. Супруги имеют ученые степени по астрономии и биологии. Они поставляют метеориты музеям и учебным заведениям Великобритании.

https://earth-chronicles.ru/news/2021-06-14-151928

Картина дня

наверх