На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Названы продукты, которые в будущем спасут человечество от голода

Названы продукты, которые в будущем спасут человечество от голода

Британские ученые из Кембриджского университета предложили необычный рацион для спасения человечества от голода. По их мнению личинки и водоросли — это оптимальная основа рациона для людей. Белки, углеводы, минералы — все это есть в достаточном количестве в указанных продуктах. Их исследование издано в журнале Nature Food.

Об этом сообщает Science Focus.

Исследователи из университета в Кембридже уверены, что эпидемиологические и экологические катастрофы могут отразиться на существующих цепочках поставок продуктов питания. Чтобы в будущем люди не столкнулись с проблемой нехватки еды, уже сейчас рекомендуется начать выращивать насекомых и водоросли.

Предложенный рацион не для слабонервных. Если ламинарию и спирулину, а также другие виды водорослей человечество привыкло употреблять, то личинок мух и мучного жука нет. Многие люди узнав о таком исследовании скептически отнеслись к такой борьбе с голодом. 

Нынешнюю продовольственную систему ученые считают уязвимой. Она зависит от многих рисков: наводнения, засухи, болезни, войны, а ведь насекомых вырастить гораздо легче. Из личинок и водорослей можно делать макароны, энергетические батончики и другие продукты. В сыром виде их есть необязательно. 

Однако человечество пока не готово перейти на такое питание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх