На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Ученые разрабатывают имплант, который будет контролировать сон человека

 

Ученые разрабатывают имплантируемое устройство, которое позволит пользователю контролировать циклы сна и бодрствования с помощью смеси синтетической биологии и биоэлектроники.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США выделило на проект 33 миллиона долларов

В беспроводном импланте под названием NTRAIN будут использоваться клетки, которые вырабатывают пептиды (короткие цепочки аминокислот), естественным образом регулирующие циркадные ритмы человека. В первую очередь устройство должно помочь людям с ненормированным рабочим графиком или тем, кто часто путешествует, так как смена часовых поясов обычно вызывает усталость и желудочно-кишечные проблемы. Имплант использует свет, чтобы стимулировать клетки производить натуральные пептиды.

«Эта система контроля позволяет нам доставлять интересующий пептид по запросу прямо в кровоток. Нет необходимости носить с собой лекарства, нет необходимости вводить лекарства и не нужно повторно заправлять устройство. Это похоже на имплантируемую аптеку на чипе, который никогда не заканчивается», – пишут ученые.

По задумке исследователей устройство должно имплантироваться в руку человека. С помощью внешнего концентратора оно будет подключаться и активироваться. Как только имплантат активируется, он начнет производить точную дозу пептидов, которая высвобождается в организме и вызывает сонливость.


Имплант "живая аптека"

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) выделило на проект 33 миллиона долларов (2,5 миллиарда рублей). На первом этапе команда полностью доработает имплант, на втором – проверит его работу, а на третьем – устройство перейдет к испытаниям на людях.

https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-18-151140

Картина дня

наверх