На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Археологи нашли следы древних людей возрастом 6 миллионов лет

Археологи нашли следы древних людей возрастом 6 миллионов лет

Фото: следы древних людей/Scientific Reports

В 2002 году на острове Крит (Греция) археологи обнаружили окаменевшие отпечатки следов, которые принадлежат древним людям. Изначально был неправильно установлен их возраст, но последнее исследование показало, что оставили эти следы практически 6,05 миллиона лет назад. Данные отпечатки считаются самыми древними на сегодняшний день, которые только удавалось находить ученым.

Об этом сообщает журнал Scientific Reports.

Рядом с деревней Трахилос было обнаружено практически 50 следов. Они находились в осадочной породе, которая появилась со временем на берегу Средиземного моря. Ученые воспользовались совершенно новыми методами датирования, которые продемонстрировали, что древние люди находились на этой территории свыше 6 миллионов лет назад. Это стало самое старое доказательство того, что форма человеческой ступни полностью зависит от прямохождения.

На сегодняшний день специалисты не могут сказать, как именно древние люди могли оставить обнаруженные следы. Стоит отметить, что отпечатки показывают точно такую же форму ступни, как и в современных людей. 6 миллионов лет назад остров Крит также относился к материковой Греции, поэтому, предположительно, следы могли быть оставлены самыми первыми людьми, которые проживали не только на территории Юго-Восточной Европы, но еще и Африки.


Источник: https://www.planetanovosti.com/arheologi-nashli-sledy-drevni...

Картина дня

наверх