На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Российские физики создали «машину времени» для археологов

 

Модернизированный масс-спектрометр позволит точно датировать различные находки возрастом в несколько миллионов лет.

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН решили улучшить масс-спектрометр — детектор, который помогает археологам изучать очень старые находки. Других приборов, позволяющих датировать объекты возрастом в несколько миллионов лет, в России пока нет, сообщает пресс-служба НИИ.

Ускорительная масс-спектрометрия (УМС) — сверхчувствительный метод изотопного анализа. Ассоциация с «машиной времени» неслучайная: этот метод позволяет датировать останки, геологические породы, а также изучать состав атмосферы и ткани живых организмов с такой высокой точностью, словно человек сам на время исследования попадает в прошлое.

«По своей сути детектор является камерой, заполненной газом. Она имеет форму цилиндра диаметром 15 см и длиной 25 см, — описывает детектор младший научный сотрудник ИЯФ СО РАН Тамара Шакирова, — на набор статистики для одного образца будет тратиться несколько десятков минут. В будущем планируется разработка системы сбора данных и написание специализированного ПО для оператора установки».

В настоящее время новый детектор находится на финальной стадии разработки. Его планируют использовать для анализа образцов в археологии, геологии медицины и космологии.

https://earth-chronicles.ru/news/2021-04-23-150361

Картина дня

наверх