На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Перспективный советский проект по бесплатной электроэнергии, который предательски свернули

С каждым годом морозная зима все больше нас удивляет, особенно платежами за отопление. Может, кто то уже думал среди тех, кто живёт в частном доме: «Вот иметь бы какой-нибудь самый простой бестопливный генератор, закопанный у себя на заднем дворе». Но что, если подобный девайс не из далёкого будущего, а из совсем недавнего советского прошлого.

Давайте посмотрим на это изобретение ещё со времён Советского Союза. Изотопная мини-электростанция, которая в процессе работы выделяет помимо прочего дармовое отопление. История вопроса такова.

В 1821 году физик Томас Иоганн Зеебек открыл интересный эффект: если проводник, состоящий из двух разных металлов нагревать с одной стороны, а с другой охлаждать, то вырабатывается электричество. Данное явление получило название «термоэлектричество» или «Эффект Зеебека».

                       https://images.app.goo.gl/fewBQP6UftKGt25i8

КПД такого электрогенератора очень низкий, поэтому про него надолго забыли. Советские физики вспомнили про этот эффект во время ВОВ. Для зарядки аккумуляторов раций партизанских отрядов нужен был простой и надёжный электрогенератор. Поэтому срочно наладили изготовление вот таких котелков, вырабатывающих термоэлектричество от жара обычного костра.

                   https://images.app.goo.gl/Jh4otiaAUivKgXGB9

После войны термогенераторы использовали для электропитания домашних радиоприемников. В качестве источника тепла служила керасиновая лампа: самый распространенный источник света в домах тех времён.

                 https://images.app.goo.gl/LpS5XrsvkhGevyZu8

С началом космической эры снова понадобились термогенераторы. Если в околоземном космосе можно использовать солнечные батареи, то в дальнем космосе от них толка нет. В качестве источников тепла в термогенераторах начали использовать ядерные изотопы. Такие генераторы называются «РИТЭГ» (радиоизотопный термоэлектрический генератор). Изотоп хорош тем, что долгие годы может выдавать стабильно высокую тепловую мощность. Снижение отдачи менее 1% в год. В космических аппаратах используется изотоп Плутоний-238 со сроком полураспада 88 лет. Он считается самым безопасным из всех изотопов.

Посмотрите на это фото.

               https://images.app.goo.gl/TEmU14BzFd1tN6oU7

Девушка проверяет работу термогенератора без всяких защитных костюмов. Единственный минус - запредельная стоимость Плутония-238. Такие РИТЭГи уже 44 года работают на американских спутниках VOYAGER, улетевшие за пределы солнечной системы, обеспечивающие электроэнергией и теплом научную аппаратуру.

                   https://images.app.goo.gl/rxGAHpDwmzXgQWXa7

В наземных РИТЭГах использовали другой изотоп Стронций-90. Он очень дешёвый, но требует более массивную защитную оболочку. Также у него ниже срок службы: период полураспада - 29 лет.

Термогенераторы широко использовали в СССР для энергосбережения маяков и удаленных систем радионавигации. В начале 70-ых годов было принято решение создать необслуживаемый ядерный термогенератор большой мощности для обеспечения электричеством, отоплением и горячей водой удаленные населенные пункты.

В 1981 году проект станции с романтическим названием «Елена» был готов.

                 https://images.app.goo.gl/ujoxyULnGuqpQDEf8

Атомная термоэлектрическая станция была полностью необслуживаемой. Конструкция в собранном виде представляла цилиндр, закапываемый в землю. В конструкции не было никаких механизмов, насосов, двигателей. Поэтому могла работать без обслуживания до 30 лет, генерируя до 100 тыс кВт электрической и до 3 тыс кВт тепловой энергии. Это вполне могло хватить для отопления целого поселка.

Для подтверждения точности расчетов была построена опытная станция «Гамма» в институте им. Курчатова.

                    https://images.app.goo.gl/3du5PwmQArdMzk1F8

Станция проработала положенные 30 лет без единого происшествия. Причем, учёные искусственно создавали критические режимы работы вплоть до полного короткого замыкания на входе. И «Гамма» выдержала все испытания.

Уже после распада СССР энтузиасты предлагали начать широкое внедрение таких станций, доказывая высокую экономическую эффективность. Но к тому времени у руля энергосистемы России уже стоял вот этот рыжий персонаж, которому все эти инновации явно были не нужны.

                      https://images.app.goo.gl/4zoGJrFBqp9U26Qn9

Сейчас он на пенсии, а следовало бы по справедлтвости отправить его в Сибирь или в места более холодные, чтобы он прочувствовал на себе нехватку подобных разработок (ставьте лайк, если согласны со мной). Весь проект похоронили аргументируя невозможностью защитить от вандалов и террористов. В качестве примера приводили разрушенные охотниками за цветным металлом РИТЭГи на Камчатке.

                         https://images.app.goo.gl/9c5xK8aSunmx9qi27

Яркие фотографии вандализма были конечно зрелищными, но удивляться таким кадрам не приходится. Ведь РИТЭГи были в свободном доступе, никто их не охранял и ответственные за эти установки организации просто были ликвидированы новой властью. Тогда поздние разработки СССР вырубались на корню пачками: тот же «Буран» слетал один раз и все были в восторге.

Приземление Бурана после успешного полета. Источник https://images.app.goo.gl/3RWn2Pk61NC3T2yB6

Но затем поступил приказ о ликвидации разработки. Но программа была интересна своей идеей: предназначалась для освоения ближнего космоса с помощью подобных самолётов. Дальнейшее развитие данной программы позволило бы СССР подчинить себе ближайший космос. Но всем вскоре стало не до этого.

В каком сейчас состоянии отечественная разработка. Источник https://images.app.goo.gl/hrMF2oP9QtjWdxh58

На данный момент западные страны охотно внедряют подобные технологии в целях снижения затрат населения на электроэнергию. Более того, подобные генераторы настолько вскоре станут популярны, что они будут в свободном доступе для приобретения: купил один раз, потратил деньги, закопал у себя на участке и пользуйся бесплатной электроэнергией 30 лет.

Статья была написана к тому, что инженерная мысль способна на многое и реализовать можно практически любую идею. Но, видимо есть другие факторы, которые мешают появится подобным установкам в серийном производстве.

https://cont.ws/@sage/1986018

Картина дня

наверх