На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Поставите "Эльбрус" на свой компьютер?



Лиха беда начало, но это надо делать и пробовать. Аналог должен быть, даже если он не во всем лучше общепризнанной операционной системы. 

Несколько лет назад правительство РФ озаботилось идеей замены иностранного электронного оборудования на российское, и это принесло свои плоды. 3 апреля 2019 года, состоялся релиз национальной российской операционной системы «Эльбрус», которую уже сейчас все желающие могут скачать и установить на свой компьютер, чтобы таким образом поддержать отечественное программное обеспечение и стать его активным пользователем. 



Конечно же основой данной платформы является ядро Linux. В этом нет ничего удивительного или "позорного".

Выпущенная операционная система «Эльбрус» является полностью российской, по крайне мере так сообщают ее создатели. Ее основой являются ядра Linux различных версий, причем в них встроены специальные средства защиты информации, то есть криптозащита. Теоретически, это делает такие электронные устройства более безопасными, чем аналоги на Windows 10 и macOS, однако это данный факт никем не был подтвержден. При этом платформа от российских разработчиков доступна в нескольких билдах.





Они предназначены для различных компьютеров и прочих гаджетов, причем существует даже версия для процессоров Intel, которую все желающие и могут установить начиная с сегодняшнего дня. Для этого нужно выбирать архитектуру х86, на которой построена одна из сборок операционной системы «Эльбрус». Если учесть, что данная платформа вышла в 2019 году, а Windows 10 в 2015 году, то становится вполне себе очевидно, что российское программное обеспечение должно быть лучше во всех отношениях.

Так это или нет – каждый должен решать сам. Разработчики национальной операционной системы обещают регулярно выпускать для нее обновления, делая данное программное обеспечение лучше и удобнее для использования на компьютерах. Не исключено, что уже в обозримом будущем платформа «Эльбрус» обойдет по популярности Windows 10 в России, пускай сейчас в это и верится с большим трудом. Произвести загрузку российской операционной системы можно с официального сайта разработчиков, где она доступна всем желающим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх