На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ НАШЛИ СПОСОБ, КАК ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ МЕНЬШЕ

Счетчик воды

 

Ученые из Пензенского государственного университета (ПГУ) предложили способ, как платить за воду меньше, используя научный подход.

Предложенная специалистами автоматическая система регулировки уровня подачи чистой воды и контроля за ее сбросом работает на основе ультразвука. Звуковые волны за доли секунды определяют объем воды в резервуаре, передают полученные данные на пульт управления и автоматически поддерживают заданные характеристики.

 
 

Система способна обеспечить плавный пуск и остановку электродвигателей насоса во избежание гидравлического удара в трубопроводе. Это поможет избежать протечек, которые являются постоянной проблемой для изношенных коммуникаций и причиной огромных убытков. Именно эти потери городских сетей выливаются в большие суммы, указанные в квитанциях конечных потребителей воды.

Система, предложенная пензенскими учеными, может положительно отразиться и на экономии электроэнергии. Специалисты предположили возможность сэкономить до 90% энергозатрат за счет оптимизации процесса и повышения точности измерений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх