На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Amazon помогает ученым изучать, как снизить яркость солнца

 

Миллиардер, изучающий планы по затемнению Солнца, может показаться сюжетом фантастического фильма, но именно этим и занимается Джефф Безос. 

Мегамаркет Amazon, принадлежащий Безосу, заключил партнерство с Национальным центром атмосферных исследований и некоммерческой организацией SilverLining, занимающейся геоинженерией, чтобы помочь создать модели, показывающие, что именно произойдет, если мы заблокируем часть солнечных лучей.

Компания предоставляет свои мощные компьютерные процессоры, чтобы помочь смоделировать 30 различных вариантов будущего климата Земли. В одном из этих смоделированных миров люди искусственно впрыснули в атмосферу аэрозоли, чтобы приглушить солнечный свет, что привело к резкому охлаждению планеты. 

Для моделирования климата часто требуются дорогостоящие суперкомпьютеры. Именно здесь на помощь приходит партнерство с Amazon, позволяющее исследователям климата использовать облачные вычисления компании. 

"Облачные вычисления достигли того уровня, когда они могут поддерживать подобные рабочие нагрузки", - говорит Келли Вансер, исполнительный директор SilverLining. "И вот наступил переломный момент, когда базовая технология достаточно сложна, и вопрос заключается в том, сможете ли вы выйти из тупика внедрения и посмотреть, сможете ли вы запустить эти вещества в облака и что произойдет, если вы это сделаете?"

Поскольку катастрофическое изменение климата с каждым годом становится все более вероятным, этот метод может стать ценным инструментом для предотвращения будущих катастроф. 

Однако в конечном итоге геоинженерия может сама по себе создать ужасный набор проблем, что сделает мир еще хуже чем он был до нее.

https://earth-chronicles.ru/news/2021-12-03-157078

Картина дня

наверх