На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

У борьбы с загрязнением воздуха в Китае возник опасный побочный эффект

 

Тысячи фабрик по всему миру ежедневно загрязняют воздух планеты вредными веществами, которые сокращают длительность жизни людей. Считается, что эта проблема особенно актуальна в Китае — именно поэтому в 2013 году власти страны приняли решение незамедлительно очистить воздух от вредных частиц. Всего за четыре года им удалось достичь таких результатов, которых США добивалась на протяжении 30 лет. Быстрота впечатляет, однако у такого подхода был выявлен побочный эффект: в воздухе появился не менее вредный для организмов элемент — озон.

Загрязнение воздуха в Китае

Работа над устранением вредных частиц размером менее 2,5 микрон велась с 2013 по 2017 год. За этот короткий срок концентрация опасных для здоровья людей элементов снизилась почти на 40%. К сожалению, с уменьшением их количества, в воздухе резко возросла концентрация другого губительного для живых организмов вещества — озона. Об этом сообщили исследователи из Гарвардского и Китайского университетов, изучив данные тысяч станций для мониторинга качества воздуха. Наиболее опасный для здоровья воздух был обнаружен в Пекине и Китае.


Химик Дэниел Джейкоб объяснил, что повышение уровня озона напрямую связано с уменьшением тех самых вредных микрочастиц. Оказалось, что они хорошо препятствовали возникновению озона, впитывая участвующие в его образовании гидропероксидные радикалы. Примечательно, что ранее ученые не наблюдали такого эффекта, так как ни одна страна не предпринимала настолько быстрых шагов по сокращению количества вредных микрочастиц.

Ученые уверены, что Китай идет в правильном направлении, но теперь у страны есть новая задача — замедлить образование озона. Для этого властям необходимо выработать новые меры контроля за загрязнением воздуха и сократить выброс летучих органических соединений и оксидов азота. Ожидается, что этого удастся достичь умерив количество сжигаемого топлива — в воздухе прекратятся образующие озон химические реакции, и воздух станет чище.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх